Lot 534 - Web-Auction 100

GRADISCA. Giovanni Cristiano I e Giovanni Sigfrido (1649-1710) . Tallero 1658 (g. 29,7). * IOAN . CHRIST . E IOAN . SEYF . S. R. IMP. PR : ... Read more
Price realized:
460,00 EUR
Bids:
3

GRADISCA. Giovanni Cristiano I e Giovanni Sigfrido (1649-1710) . Tallero 1658 (g. 29,7). * IOAN . CHRIST . E IOAN . SEYF . S. R. IMP. PR : GRADIS , Busti affrontati in armatura dei conti Cristiano con sigla VF a sn. e Sigfrido con sigla S a ds.; sotto, tra ornati, 1658 R/ * DVC : CRVM. ET. PRINC. AB. EGGENBERG. FRATES, Stemma inquartato, coronato e ornato, con due rami di alloro ai lati della corona. CNI 11 (2 esemplari FDC in SM e MB). Davenport 3395 A. AR RARO Nel 1625 l’Imperatore Ferdinando II concede il diritto di battere moneta a Giovanni Ulrico principe e signore di Krumau ed Eggenberg ed ai suoi discendenti. Giovanni Cristiano I e Giovanni Sigfredo, figli di Giovanni Ulrico battono moneta in comune con il titolo di principi del Sacro Romano Impero e conti di Gradisca ed all’arme del casato aggiungono due stemmi: Gradisca con croce ancorata sopra mezza luna e Aquileia con aquila. I conti coniano dal 1651 al 1658. Lo stile dei talleri è quello tipico del Sacro Romano Impero, molto curato nel dettaglio nel diritto e forse eccessivamente carico nelle proporzioni al rovescio. Moneta di scarsa apparizione sul mercato. - BB

For any information please contact info@bertolamifineart.com