Lot 587 - Web-Auction 100

MACERATA. Gregorio XIII (1572-1585) Testone (g. 9,2). Busto a ds. con piviale ornato R/ SVSPICE ET VALEBIS Stemma ovale in cornice ad ... Read more
Price realized:
170,00 EUR
Bids:
3

MACERATA. Gregorio XIII (1572-1585) Testone (g. 9,2). Busto a ds. con piviale ornato R/ SVSPICE ET VALEBIS Stemma ovale in cornice ad intagli e volute. Munt. 433; Berman 1279. AR RARO. “guardalo e sarai salvo”, si riferisce all’episodio biblico degli Ebrei che, in fuga dall’Egitto, si rivoltarono contro Mosè per la scarsità del cibo, imprecando contro il Signore. Questi inviò allora molti serpenti che mordevano la gente facendo un gran numero di vittime. Gli Ebrei si pentirono e Mosè di chiedere il perdono al Signore. Sulle monete di questo papa il serpente viene sostituito dal drago che faceva parte integrante dello stemma della sua famiglia. - BB+

For any information please contact info@bertolamifineart.com