Lot 1443 - Web-Auction 100

PADOVA. Salvioni Luca (giurista) (?- 1536) Medaglia. (opus G. Cavino) (mm. 36) LVC - AS SALVIO - NVS PAT IVR CON. Busto a ds. R/ LEGIFE - ... Read more

PADOVA. Salvioni Luca (giurista) (?- 1536) Medaglia. (opus G. Cavino) (mm. 36) LVC - AS SALVIO - NVS PAT IVR CON. Busto a ds. R/ LEGIFE - RAE - CERERI Cerere stante volta a sn., con un libro e una cornucopia; ai suoi piedi una testa di cinghiale. Armand I, 184, 31; Forrer p. 372; Rizzini II, 42, 278; Kress 397; Bargello 593; Voltolina 290. AE RARISSIMA. Giovanni Cavino da Padova, conosciuto con il nome di Padovanino, fu uno dei più grandi incisori e imitatori di sesterzi e medaglioni imperiali romani durante il XVI secolo. - BB+

For any information please contact info@bertolamifineart.com