• Auction 12

Lot 1174 - Auction 12

Repubblica Romana, Medaglia o progetto in argento del peso dello Scudo, Roma, Anno VII (1799); AR (g 35,05; mm 42; h 12); Altare decorato ... Read more

Repubblica Romana, Medaglia o progetto in argento del peso dello Scudo, Roma, Anno VII (1799); AR (g 35,05; mm 42; h 12); Altare decorato da un berretto frigio, tra pugnali e fascio; al di sopra aquila ad ali spiegate in corona di quercia. Dietro bandiere decussate, Rv. GIORNO CHE VALE DI TANTI ANNI IL PIANTO, nel campo LIBERTA’ ROMANA XXVII PIOVOSO AN. VII. Pagani 4; CNI 13
Molto raro, patina di medagliere, q.fdc.

For any information please contact info@bertolamifineart.com