• Auction 101

Lot 83 - Auction 101

TORSO DI HERMES Epoca romana imperiale, inizio del II secolo d.C., copia da un originale bronzeo prassitelico del IV secolo a.C. Marmo ... Read more -

TORSO DI HERMES
Epoca romana imperiale, inizio del II secolo d.C., copia da un originale bronzeo prassitelico del IV secolo a.C.
Marmo bianco a grana media, alt. max cm 64; largh. max cm 30

La figura, gravitante sulla gamba destra, presenta la sinistra avanzata e il busto ha di conseguenza una posizione arcuata, in cui la spalla destra si presenta sensibilmente più abbassata rispetto alla sinistra che invece sale verso l'alto. Il braccio destro doveva avere la mano poggiata sul gluteo, dietro il fianco, mentre la mano sinistra doveva appoggiarsi ad un sostegno oggi perduto, di cui rimane una piccola parte sul fianco sinistro. La scultura è caratterizzata da una impostazione ponderale in cui l'asse centrale del corpo si articola in un'ampia curva che crea una spiccata struttura sinuosa impostata su assi incrociati. Il modellato della muscolatura del corpo, saldo e forte, è molto curato, preciso, ma sfumato in volumi raccordati con morbidezza e organicità. Queste caratteristiche richiamano al linguaggio figurativo della scultura di Prassitele, secondo lo schema iconografico dell'Hermes di Andros conservato al Museo Nazionale di Atene.
Acefalo, patina originale, varie piccole scheggiature e parte della gamba destra ricomposta attraverso un abile restauro.

Provenienza
Collezione privata, Roma; lotto dichiarato di eccezionale interesse archeologico ai sensi dell'art. 10, comma 3, lettera e) del D.Lgs 42/2004. Pubblicato in "I grandi ritorni nell'arte. Recuperi, restauri, rivisitazioni" (Catalogo della Mostra, Roma 2003); e in "L'arte rubata. Il ritorno" (Catalogo della Mostra, Roma 2006).

For any information please contact info@bertolamifineart.com