• Auction 101

Lot 139 - Auction 101

STELE CON ASCLEPIO Asia Minore, epoca romana imperiale Marmo, due frammenti montati su supporto in plexiglass di cm 33 x 25; pezzi di cm 15 ... Read more
Price realized:
1.200,00 EUR
Bids:

STELE CON ASCLEPIO
Asia Minore, epoca romana imperiale
Marmo, due frammenti montati su supporto in plexiglass di cm 33 x 25; pezzi di cm 15 e 12

Due frammenti pertinenti ad una stele votiva dedicata ad Asclepio, dio della medicina molto adorato dal popolo in quanto benevolo con gl'infermi. Del dio è visibile parte del volto e del busto parzialmente coperto dal mantello; si conserva anche l'apice del bastone con serpente attorcigliato e parte della dedica in greco.

Provenienza
Collezione privata, Roma; proveniente da asta tedesca Gorny & Mosch di giugno 2008.

For any information please contact info@bertolamifineart.com