• Auction 101

Lot 144 - Auction 101

ELMO GRECO DEL TIPO CALCIDESE IV secolo a.C. alt. cm 30; diam. interno cm 21,5 Estremamente restaurato. Provenienza Collezione privata, ... Read more
Price realized:
3.000,00 EUR
Bids:

ELMO GRECO DEL TIPO CALCIDESE
IV secolo a.C.
alt. cm 30; diam. interno cm 21,5

Estremamente restaurato.

Provenienza
Collezione privata, Firenze; già in collezione privata inglese (ex TimeLine Auctions); corredato di analisi metallografica e di attestato italiano di libera circolazione.

For any information please contact info@bertolamifineart.com