Lot 79 - Web Auction 111

Boccale con “granata svampante”FERRARA, bottega anonima, sec. XV, fine- XVI, primi decenni.
800,00/1.000,00 €
400,00 EUR
Price realized:
900,00 EUR
Bids:
11

Boccale con “granata svampante”
FERRARA, bottega anonima, sec. XV, fine- XVI, primi decenni.

24 cm altezza
Boccale a corpo ovoide, breve collo e bocca espansa, in maiolica policroma; nel frontale entro scudetto impresa estense della “granata svampante” simbolo del Duca artigliere Alfonso I d’Este (Ferrara, 1476 -1534); fu il terzo duca di Ferrara, Modena e Reggio (1505 - 1534), succeduto al padre all'età di 29 anni. Fu un uomo d'armi, un politico e uno dei mecenati più generosi del Rinascimento. Nel postergale vari registri verticali e manico a largo nastro. La tipologia del boccale, con minime varianti, fu prodotta in un vasto territorio delle Romagne, da Imola a Ferrara, per quanto più note siano quelle di Faenza.

For any information please contact info@bertolamifineart.com