• Auction 248

Lot 42 - Auction 248

Lot 42

CALICE TETRAPODO IN BUCCHERO Etruria, primo quarto del VI secolo a.C. altezza cm 17; diametro cm 18 Calice etrusco tetrapodo in bucchero ... Read more
500,00 EUR
1.700,00 EUR
Bids:
10

CALICE TETRAPODO IN BUCCHERO
Etruria, primo quarto del VI secolo a.C.
altezza cm 17; diametro cm 18

Calice etrusco tetrapodo in bucchero nero. All’interno della vasca impressioni radiali ed omphalos centrale; sul labbro sono incisi uccellini e motivi floreali stilizzati; i quattro sostegni riproducono coppie di grifoni alati gradienti verso l’alto, eseguiti a ritaglio. Sapientemente ricomposto da frammenti.

Provenienza
Collezione privata, Roma; già a Firenze in asta Pandolfini.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.

For any information please contact info@bertolamifineart.com