• Auction 248

Lot 68 - Auction 248

Lot 68

GRUPPO DI OTTO FRAMMENTI DI CERAMICA SIGILLATA I secolo d.C. (1 fr.); fine del IV - V secolo d.C. (7 fr.) il maggiore è di cm 14,8 x 7,2 ... Read more
200,00 EUR
0,00 EUR

GRUPPO DI OTTO FRAMMENTI DI CERAMICA SIGILLATA
I secolo d.C. (1 fr.); fine del IV - V secolo d.C. (7 fr.)
il maggiore è di cm 14,8 x 7,2

Gruppo di frammenti di ceramica sigillata. Uno, con motivo vegetale, di produzione italica e databile al I secolo d.C. Gli altri sette, di produzione africana e databili verso il V secolo d.C., con: il monogramma cristiano (singolo o ripetuto); una figura umana schematica; un pesce; una leonessa; due motivi geometrici.

Provenienza
Collezione privata, Catania.

This lot is only for Italian buyers and cannot be exported.

For any information please contact info@bertolamifineart.com