• Auction 34

Lot 38 - Auction 34

Chous a figure rosse
Price realized:
360,00 EUR
Bids:
6

Chous a figure rosse
Apulia, IV secolo a.C.; alt. cm 13,2; Chous decorato a figure rosse, con orlo trilobato, labbro estroflesso, corpo ovoide, piede a disco e ansa a nastro impostata verticalmente tra orlo e spalla. Il collo è decorato con kyma ad ovoli; sul corpo, figura femminile rappresentata di profilo verso sinistra seduta su basso sedile; indossa lungo chitone, i capelli raccolti nel kekryphalos, stringe nella mano destra uno specchio e una tenia frangiata, mentre con la sinistra tiene fascio di rametti e fiori.
PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.

For any information please contact info@bertolamifineart.com