• Auction 34

Lot 52 - Auction 34

Guttus a vernice nera
Price realized:
320,00 EUR
Bids:
4

Guttus a vernice nera
Italia meridionale, metà del IV secolo a.C.; alt. cm 9; diam. cm 9,5; Guttus con piede cilindrico sagomato, serbatoio lenticolare schiacciato, baccellature sulla spalla, alto bocchello e piccola ansa ad anello. Il serbatoio presenta medaglione decorato con testa di sileno in rilievo, caratterizzato dalle tipiche orecchie caprine e dalla folta capigliatura.
Ansa restaurata.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.

For any information please contact info@bertolamifineart.com