• Auction 34

Lot 71 - Auction 34

Lucerna paleocristiana
Price realized:
100,00 EUR
Bids:
3

Lucerna paleocristiana
IV - V secolo d.C.; lungh. cm 9,7; Lucerna a disco con ampio foro sul becco e ansa piena; il disco, con due fori di alimentazione, è decorato con piccolo pesce in rilievo.
Il pesce, in greco indicato con la parola IXTYC, forma l’acrostico Iesus Christòs Theòu Uiòs Sotèr (Gesù Cristo Figlio di Dio Salvatore) e rappresenta uno dei più antichi simboli cristiani giunti fino a noi.

PROVENIENZA:
Collezione privata italiana.

For any information please contact info@bertolamifineart.com