• Auction 12

Lot 152 - Auction 12

Lot 152

Greek
Sicilia, Tetradramma, Motya, c. 405-397 a.C.; AR (g 17,40; mm 24; h 3); Testa della ninfa Aretusa a s., in stile di Cimone, indossa sakkos, ... Read more

Sicilia, Tetradramma, Motya, c. 405-397 a.C.; AR (g 17,40; mm 24; h 3); Testa della ninfa Aretusa a s., in stile di Cimone, indossa sakkos, orecchini e collana; intorno quattro delfini. Contorno perlinato, Rv. Granchio. Jenkins 47; SNG Copenhagen 481; SNG ANS 501.
Rara, patina di medagliere, spl.

Apparentemente tutta la produzione della città di Motya si svolse prima della sua distruzione da parte di Dionigi, tiranno di Siracusa, nel 397 a.C., in un arco cronologico assai esiguo di circa 30 anni. Proprio tra il 400 e il 397 a.C. venne intesificata la produzione di tetradrammi e didrammi, adottando una nuova tipologia del diritto, con una testa femminile che si avvicina molto allo stile siracusano dell’incisore Cimone.

For any information please contact info@bertolamifineart.com