• Auction 40

Lot 164 - Auction 40

LASTRA DI SARCOFAGOII - III secolo d.C.

LASTRA DI SARCOFAGO
II - III secolo d.C.; alt. cm 43; lungh. cm 29; Alto rilievo raffigurante due personaggi barbati, rispettivamente di profilo verso destra e verso sinistra; lateralmente, un arbusto.
Riutilizzato come elegante supporto di lampada.

PROVENIENZA
Da Palazzo del Principe, Orte (Viterbo); dalla collezione della famiglia nobiliare Volpe di Spinazzola.

For any information please contact info@bertolamifineart.com