• Auction 73

Lot 54 - Auction 73

ASKOS DOPPIO CANOSINOIV - III secolo a.C.
Price realized:
230,00 EUR
Bids:
8

ASKOS DOPPIO CANOSINO
IV - III secolo a.C.
alt. cm 37,5; diam. max cm 9
Caratterizzato da due colli cilindrici, di cui uno provvisto di filtro, presenta ancora tracce dell’originale decorazione policroma che occupava l’intera superficie del vaso. Esemplare raro nella classe della produzione “listata”, sviluppata a Canosa dalla metà del IV secolo a.C.

PROVENIENZA
Collezione privata, Roma.

For any information please contact info@bertolamifineart.com