• Auction 12

Lot 679 - Auction 12

Galba (68-69), Denario, Tarraco (?), da Aprile alla fine del 68 d.C.; AR (g 3,39; mm 18; h 8); GAL - BA IMP, Galba a cavallo verso s., alza ... Read more

Galba (68-69), Denario, Tarraco (?), da Aprile alla fine del 68 d.C.; AR (g 3,39; mm 18; h 8); GAL - BA IMP, Galba a cavallo verso s., alza la mano, Rv. HISPANIA, busto drappeggiato della Spagna a d.; dietro, due giavellotti ed uno scudo; davanti, due spighe di grano. RIC 2; C 77.
Molto raro, patina scura, lieve frattura del tondello al dritto, q.spl.

For any information please contact info@bertolamifineart.com