Lot 1900 - E-Live Auction 80

Lot 1900

Books
"AA.VV. Hamburger Beitrage zur Numismatik. Neue Folge der Veroffentlichungen des Verreins der Munzenfreunde in Hamburg ... Read more
Price realized:
25,00 GBP
Bids:
4

"AA.VV. Hamburger Beitrage zur Numismatik. Neue Folge der Veroffentlichungen des Verreins der Munzenfreunde in Hamburg E.V. Heft 20 1966. (Band VI) Herausgegeben Von Walter Havernick und Gert Hatz. Brossura ed. pp. 761, tavv. 32 in b/n. Content:
Metcalf, D. M.: Artistic Borrowing, Imitation and Forgery in the Eighth Century ·» 379-392 & Tf.17

Skaare, K.: Die karolingischen Münzfunde in Skandinavien und der Schatzfund von Hon ·» 393-408 & Tf.18-20

Hatz, G.: Anmerkungen zu einigen deutschen Münzen des 11. Jahrhunderts - (V) ·» 409-428 & Tf.21-23

Potin, V. M.: Echternacher Münzen des 11. Jahrhunderts ·» 429-431 & Tf.24

Kappelhoff, A.: Friesische ""Schuppen""? – Zum Geldumlauf Grieslands im 14. Jh ·» 433-446

Eichhorn, H.: Die Datierungsfrage der ältesten brandenburg-fränkischen Konventionsschillinge ·» 447-466 & Tf.25-27

Stefke, G.: Der Münzfund von Meischenstorf, Gemeinde Wangels, Krs. Oldenburg in Holstein (ab 1616) Mit Beiträgen zur Kenntnis der Wismarer Kleinmünzenprägung um 1600 und des Fundvorkommens der Dreigröscher des Herzogtums Preußen. ·» 467-503 & Tf.28-29

Käss, W.: Die Anwendung der Röntgenfluorimetrie in der Münzkunde auf die zerstörungsfreie Metallanalyse ·» 505-518 & Tf.30

Eichhorn, H.: Die Berechnung der Prägezahlen nach Brunetti ·» 519-524

Krusy, H.: Gegengestempelte Prager Groschen, die nicht den Namen Wenzels III. tragen ·» 525-530 & Tf.31

Leistner, A.: Münzen (als Bauopfer?) in Zapfenlöchern ·» 531-534

Kahl, H. D.: Münzgeschichte seit 1800 in einigen neueren Sammlerkatalogen (Jaeger, Jaeckel, Davenport) ·» 535-568

Kaiser, W. B.: Ein Regenbogenschüsselchen der Vindeliker aus dem Main bei Steinheim ·» 569-573 & Tf.32

Lit.-Besprechungen ·» 575-761 Ottimo stato"

For any information please contact info@bertolamifineart.com