• Web Auction 92

Lot 1846 - Web Auction 92

Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LXVIII- LXXI Gennaio1983 Dicembre 1986. Brossura ed. pp. 127, ill. in b/n. Dall' ... Read more

Bollettino del Circolo Numismatico Napoletano. Anno LXVIII- LXXI Gennaio1983 Dicembre 1986. Brossura ed. pp. 127, ill. in b/n. Dall' Indice: F. Sernia - Un riconoscimento L. Bovi - Osservazione su di un "Denaro" di Giovanna I e Ludovico di Taranto 1352-1362 G. Mauri Mori - Le medaglie per Alfonso d'Aragona: continuazione e fine M. Pannuti - Le monete di Ferdinando IV di Borbone del 1805 illustrate da documenti inediti M. Pannuti - Il rame repubblicano del 1799 e quello di Ferdinando IV (1796-1803) illustrate da documenti inediti G. Ruotolo - I fatti del '99: fra monete e fedi di credito F. Sernia - Le medaglie della Rivoluzione francese per Teresa Cristina Maria di Borbone (1822-1889), principessa napoletana ed ultima imperatrice del Brasile M. Traina - Recensione al volume "Studi di numismatica del dottor Giovanni Bovi (1934-1984)", di Luisa Mastroianni Bovi, Napoli, Litografia Libero Nicola, 1417 pagine. Buono stato

For any information please contact info@bertolamifineart.com