• Auction 12

Lot 927 - Auction 12

Pacaziano (Usurpatore, 248-249), Antoniniano, Viminacium, 248-249 d.C.; AR (g 4,12; mm 22; h 6); IMP TI CL MAR PACATIANVS P F AVG, busto ... Read more

Pacaziano (Usurpatore, 248-249), Antoniniano, Viminacium, 248-249 d.C.; AR (g 4,12; mm 22; h 6); IMP TI CL MAR PACATIANVS P F AVG, busto radiato, drappeggiato e corazzato a d., Rv. PAX - AETERNA, Pax stante verso s., tiene scettro e ramoscello. RIC 5; C 6.
Molto raro, patina di collezione, lievi tracce di lisciatura al dritto, bb - bb+.

Ex Numismatik Lanz München 114 (26 maggio 2003), lot 642.

For any information please contact info@bertolamifineart.com