Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Girolamo da Treviso il Giovane (attribuito a) (Treviso 1498-Boulogne-sur-Mer 1544). Ultima Cena Matita nera, acquerello e biacca su carta ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Gentiluomo di profilo | Gentildonna di profilo, artista attivo a Roma, XVI secolo Lotto di due disegni. Sanguigna su carta vergata. 135 x ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Studio di un sandalo, scuola fiorentina, XVI secolo Inchiostro bruno su carta vergata con filigrana. 62 x 101 mm
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Studi di cinque teste, scuola toscana, XVI secolo Inchiostro su carta vergata, 249 x 220 mm. Controfondato su un foglio di carta non ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Testa di anziano barbuto, scuola emiliana, XVII secolo Matita rossa su carta vergellata sottile, 142 x 84 mm
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Ritratto maschile, scuola fiorentina del XVII secolo Matita nera e sanguigna su carta vergata sottile. 275 x 194 mm
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Mascherone, scuola emiliana, XVII secolo Sanguigna su carta vergata sottile con filigrana (flor de lis entro un cerchio). 385 x 500 mm.
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Santa Lucia, scuola romana, XVII secolo Penna e acquerello su carta vergata con filigrana (fleur-de-Lis sormontato dalle lettere CBA), 435 ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Ritratto maschile, scuola romana del XVII secolo Sanguigna, matita nera e biacca su carta vergata azzurra. 166 x 137 mm Nota manoscritta ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Studio di quattro figure, scuola emiliana del XVII secolo Sanguigna e acquarello su carta vergata sottile con filigrana. 318 x 217 mm
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Donna che spazzola i capelli | Studio femminile, scuola bolognese del XVII secolo Due disegni sul fronte e sul retro della carta vergata ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
San Giovanni Battista, scuola centro-italiana, XVII-XVIII secolo Matita, inchiostro e acquerello su carta vergellata, 218 x 120 mm. Il ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Benedetto Gennari (attribuito a) (Cento 1633-Bologna 1715). Paesaggio con figure Inchiostro su carta vergata, controfondato su supporto ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Ferdinando Galli Bibbiena (attribuito a) (Bologna 1657-Bologna 1743). Mura di una città Inchiostro su carta vergata con filigrana. 170 x ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Apollo e Marsia, scuola romana del XVII secolo Sanguigna e biacca su carta vergata. 196 x 283 mm
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Paesaggio con le case, 1631? Matita su carta vergata, 150 x 263 m. Siglato e datato in basso a sinistra. Con cornice, vetro e ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Filosofo con libro, scuola veneta del XVIII secolo Matita su carta vergellata, 140 x 49 mm
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Studio preparatorio per decorazione di un arco con angelo, artista emiliano del XVIII secolo Inchiostro, matita nera e sanguigna su carta ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Studio di Cristo benedicente, artista emiliano del XVIII secolo Matita nera e bianca su carta vergata con filigrana (iniziali P M entro ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Studio per una figura maschile di profilo, artista emiliano del XVIII secolo Sanguigna su carta vergellata, 327 x 237 mm. Controfondato su ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Studio per una testa di ragazzo, artista bolognese del XVIII secolo Sanguinia su carta vergata con filigrana, 184 x 190 mm
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Natura morta con un melone e aglio, scuola romana, XVIII secolo Sanguigna su carta vergata sottile. 170 x 130 mm
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Ritratto di donna anziana (studio per Sant'Anna?), artista toscano, inizi XVIII secolo Matita rossa e nera su carta vergata, 276 x 200 ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Ritratto di papa Innocenzo X Pamphili Matita e carboncino su carta. Con cornice e vetro. La stampa non è stata esaminata fuori dalla ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Gesù bambino col globo, ambito di centro-italia, XVIII secolo Matita su carta vergata bruna. 153 x 125 mm
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
San Onofrio, scuola romana, XVIII secolo Inchiostro su carta vergata sottile. 196 x 132 mm Incollato in otto punti su foglio di carta non ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Pier Leone Ghezzi (attribuito a) (1674-1755). Operazione cefalica Inchiostro su carta vergata con filigrana. 267 x 379 mm
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Pietà, scuola napoletana, XVII-XVIII secolo Inchiostro e matita su carta vergata con un frammento di filigrana, 125 x 172 mm.
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Nascità di Venere, XVIII secolo Matita su carta vergata con filigrana (le lettere C GLAVDET ?). 285 x 442 mm. Incollato in 4 punti su un ...
Disegni, Stampe e Carte Geografiche
Figura di un pesce raro preso mezzo istupidito fralle retti a 14 del corr. maggio 1795 nella Marina di Reggio... Inchiostro, matita nera e ...
Inizio asta:
Venerdì 19 Aprile 2024 alle ore 15:00 CEST
Luogo:
Bertolami Fine Art S.r.l.
Piazza Lovatelli, 1
00186 Roma
Italia
Esposizione
Per informazioni sulla visione dei lotti:
n.bukowska@bertolamifineart.com
Offerte pre-asta
Le offerte pre-asta potranno essere effettuate nelle modalità descritte nelle informazioni sull’asta sino alle 13:00 CEST di Venerdì 19 Aprile 2024.
Modalità di ritiro dei lotti aggiudicati:
Le modalità di consegna dei lotti aggiudicati vanno concordate con la responsabile dell'ufficio logistica, Alessandra Tabacco: a.tabacco@bertolamifineart.com.
L'eventuale ritiro in sede è possibile solo su appuntamento.
Diritti D'asta: 25%
Live Bidding Bid Inside: 2,5%
Questo sito fa uso di cookie per migliorare l’esperienza di navigazione degli utenti e per raccogliere informazioni sull’utilizzo del sito stesso. Sono presenti inoltre cookie che possono essere utilizzati per la selezione di annunci e contenuti pubblicitari personalizzati. Puoi consultare la nostra cookie policy, accettare tutti i cookie e proseguire nella navigazione cliccando su "Accetta" oppure personalizzare la tua scelta cliccando su "Personalizza".
Per far funzionare bene questo sito, a volte installiamo sul tuo dispositivo dei piccoli file di dati che si chiamano "cookies". Anche la maggior parte dei grandi siti fanno lo stesso.
Un cookie è un piccolo file di testo che i siti salvano sul tuo computer o dispositivo mobile mentre li visiti. Grazie ai cookies il sito ricorda le tue azioni e preferenze (per esempio login, lingua, dimensioni dei caratteri e altre impostazioni di visualizzazione) in modo che tu non debba reinserirle quando torni sul sito o navighi da una pagina all'altra.
Questo sito utilizza Google Analytics per raccogliere informazioni circa l'utilizzo degli utenti del proprio sito web. Google Analytics genera informazioni statistiche e di altro genere attraverso i cookie, memorizzati sui computer degli utenti. Le informazioni generate relative al nostro sito web sono utilizzate per fare dei report sull’utilizzo dei siti web. Google memorizzerà ed utilizzerà queste informazioni. La politica sulla privacy di Google è disponibile al seguente indirizzo: https://policies.google.com/privacy.
Non è necessario abilitare i cookies perché il sito funzioni, ma farlo migliora la navigazione. È possibile cancellare o bloccare i cookies, però in questo caso alcune funzioni del sito potrebbero non funzionare correttamente.
Le informazioni riguardanti i cookies non sono utilizzate per identificare gli utenti e i dati di navigazione restano sempre sotto il nostro controllo. Questi cookies servono esclusivamente per i fini qui descritti.
In qualsiasi momento è possibile modificare o revocare il proprio consenso dalla dichiarazione dei cookie sul nostro sito Web.
Scopra di più su chi siamo, come può contattarci e come trattiamo i dati personali nella nostra informativa sulla privacy.
I cookie necessari contribuiscono a rendere fruibile il sito web abilitandone funzionalità di base quali la navigazione sulle pagine e l'accesso alle aree protette del sito. Il sito web non è in grado di funzionare correttamente senza questi cookie.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
cookieConsent | Bid Inside | Memorizza lo stato del consenso ai cookie dell'utente per il dominio corrente | 6 mesi |
PHPSESSID | Bid Inside | Preserva gli stati dell'utente nelle diverse pagine del sito. | Quando termina la sessione di navigazione |
f_display | Bid Inside | I cookie f_display memorizzano la modalità di visualizzazione scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_page | Bid Inside | I cookie f_page memorizzano la pagina visualizzata dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_rec_page | Bid Inside | I cookie f_rec_page memorizzano il numero di elementi da visualizzare per pagina scelto dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_by | Bid Inside | I cookie f_order_by memorizzano il parametro di ordinamento selezionato dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
f_order_dir | Bid Inside | I cookie f_order_dir memorizzano la direzione di ordinamento scelta dall'utente nelle pagine in cui sono presenti delle liste | Quando termina la sessione di navigazione |
watch_list_show_imgs | Bid Inside | Il cookie watch_list_show_imgs memorizza la scelta dell'utente riguardo il mostrare o il nascondere le immagini dei lotti nella pagina con la lista dei lotti in osservazione | Quando termina la sessione di navigazione |
selected_voice | Bid Inside | Il cookie selected_voice memorizza la voce selezionata dall'utente per la sintesi vocale presente nell'asta live | 1 Mese |
include_autobids | Bid Inside | Il cookie include_autobids memorizza la scelta dell'utente di mostrare o nascondere le proprie auto-bid nella pagina 'Le tue offerte' | 6 mesi |
I cookie analitici aiutano a capire come i visitatori interagiscono con il sito web, raccogliendo e trasmettendo informazioni statistiche al Titolare del trattamento.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_ga | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 2 anni | |
_gat_gtag | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gat | Utilizzato da Google Analytics per limitare la frequenza delle richieste | 1 giorno | |
_gid | Registra un ID univoco utilizzato per generare dati statistici su come il visitatore utilizza il sito internet. | 1 giorno | |
__utma | Bid Inside | Utilizzato per distinguere utenti e sessioni. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utma esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
__utmt | Bid Inside | Utilizzato per limitare la velocità di richiesta. | 10 minuti |
__utmb | Bid Inside | Utilizzato per determinare nuove sessioni/visite. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e non esistono cookie __utmb esistenti. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 30 minuti |
__utmc | Bid Inside | Non utilizzato in ga.js. Impostato per l'interoperabilità con urchin.js. Storicamente, questo cookie operava insieme al cookie __utmb per determinare se l'utente si trovava in una nuova sessione/visita. | Quando termina la sessione di navigazione |
__utmz | Bid Inside | Memorizza la sorgente di traffico o la campagna che spiega come l'utente ha raggiunto il tuo sito. Il cookie viene creato quando viene eseguita la libreria javascript e viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 6 mesi |
__utmv | Bid Inside | Utilizzato per memorizzare dati variabili personalizzati a livello di visitatore. Questo cookie viene creato quando uno sviluppatore utilizza il metodo _setCustomVar con una variabile personalizzata a livello di visitatore. Questo cookie è stato utilizzato anche per il metodo _setVar deprecato. Il cookie viene aggiornato ogni volta che i dati vengono inviati a Google Analytics. | 2 anni |
I cookie di preferenza/tecnici consentono a un sito web di ricordare le informazioni che influenzano il modo in cui il sito si comporta o si presenta, come la lingua preferita o la regione che ti trovi.
Non usiamo cookie di questo tipo.I cookie di profilazione vengono utilizzati per finalità di marketing, per monitorare i visitatori del sito web. L'intento è quello di visualizzare annunci pertinenti e coinvolgenti per il singolo utente.
Nome | Fornitore | Scopo | Scadenza |
---|---|---|---|
_fbp | Facebook Pixel, cookie di targeting e pubblicitario. Questo cookie consente di mostrare la nostra pubblicità alle persone che hanno già visitato il nostro sito Web, quando sono su Facebook o su una piattaforma digitale supportata da Facebook Advertising. | 6 mesi | |
I cookie non classificati sono i cookie che sono in fase di classificazione, insieme ai fornitori di cookie individuali.
Non usiamo cookie di questo tipo.