• Asta 91

Lotto 117 - Asta 91

SCUOLA CENTRO-ITALIANA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO Madonna con Bambino e San Girolamo
Aggiudicazione:
18.000,00 EUR
28

Stato lotto:

SCUOLA CENTRO-ITALIANA, SECONDO QUARTO DEL XVI SECOLO

Madonna con Bambino e San Girolamo

Olio su tavola, cm. 61x47. Con cornice

Questo bel dipinto su tavola costituisce una testimonianza significativa di quel raffaellismo decentrato che si espande nel corso della prima metà del Cinquecento tra Lazio, Umbria e Marche attraverso l'attività di allievi, diretti e indiretti, e di fiancheggiatori come Gerolamo Genga, Timoteo Viti e Raffaellino Del Colle.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.