• Asta 91

Lotto 119 - Asta 91

CERCHIA DI LAMBERT JACOBSZ (Amsterdam, 1598 - Leeuwarden, 1636) La lamentazione di Giacobbe

Stato lotto:

CERCHIA DI LAMBERT JACOBSZ (Amsterdam, 1598 - Leeuwarden, 1636)

La lamentazione di Giacobbe

Olio su tavola, cm. 50x62,3

Il dipinto è stato riferito all'ambito di Lambert Jacobsz, negli anni '40 del Seicento, dal Prof. Arthur Wheelock, Curator of Northern Baroque Paintings alla National Gallery of Art di Washington, in una comunicazione via email alla proprietà.
Il dipinto è accompagnato da una relazione diagnostica a cura del Dott. Claudio Francucci, (M.I.D.A. - Metodologie di Indagine per la Diagnostica Artistica).
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.