• Asta 91

Lotto 128 - Asta 91

SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO Suonatore di flauto
Aggiudicazione:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

SCUOLA NAPOLETANA, PRIMA META' DEL XVII SECOLO

Suonatore di flauto

Olio su tela, cm. 56x68. Con cornice

La tela reca al retro antica iscrizione a pennello: "MASTURZO MARZIO / DISCEPOLO DI SALVATORE ROSA".

Se si potesse dar credito all'iscrizione il dipinto costituirebbe una testimonianza pressoché unica, allo stato delle nostre conoscenze, di un'attività di Masturzo, noto esclusivamente come egregio specialista nel genere delle battaglie, anche come pittore di figura. Lasciando aperta tale ipotesi, al momento priva di qualsiasi elemento di conferma, risulta in ogni modo particolarmente intrigante il composito background figurativo esibito da questa tela, il cui spinto naturalismo rivela elementi veneti, di remota ascendenza giorgionesca, romani e soprattutto napoletani, tra Ribera e il giovane Salvator Rosa, con esiti affini ai modi di Bartolomeo Mendozzi, già noto come Maestro dell'Incredulità di San Tommaso.

L'indagine radiografica effettuata sulla tela ha rivelato nello strato sottostante al dipinto un abbozzo di effige di gentildonna con ampia gorgiera, che con ogni probabilità testimonia il riutilizzo di una tela preesistente già utilizzata per un ritratto.
PROVENIENZA: Collezione privata, Lombardia.