• Asta 91

Lotto 140 - Asta 91

BOTTEGA DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DETTO IL GUERCINO (Cento, 1591 - Bologna, 1666) Sansone e Dalila

Stato lotto:

BOTTEGA DI GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI, DETTO IL GUERCINO (Cento, 1591 - Bologna, 1666)

Sansone e Dalila

Olio su tela, cm. 123x92. Con cornice

Il dipinto è una replica fedele eseguita presso l'atelier di Guercino dell'opera oggi conservata al Musée des Beaux-Arts di Strasburgo. Il prototipo di Guercino fu eseguito per Carlo II Gonzaga Duca di Mantova nel 1654 e venne ricordato da Malvasia come il dipinto più importante eseguito quell'anno dall'artista.
In una comunicazione via email alla proprietà datata 10/01/2020, la tela è stata giudicata dal Prof. Daniele Benati una bella copia della bottega di Guercino