• Asta 91

Lotto 191 - Asta 91

BOTTEGA DI POMPEO BATONI (Lucca, 1708 - Roma, 1787) La Vergine che legge
Aggiudicazione:
2.000,00 EUR

Stato lotto:

BOTTEGA DI POMPEO BATONI (Lucca, 1708 - Roma, 1787)

La Vergine che legge

Olio su tela, cm 67x51. Con cornice

Il dipinto costituisce una versione di squisita fattura. eseguita dagli aiuti del maestro, che replica una fortunata invenzione di Pompeo Batoni il cui prototipo autografo si conserva oggi in collezione privata a Lucca.
BIBLIOGRAFIA DI CONFRONTO:
E.P. Bowron, Pompeo Batoni: a complete catalogue of his paintings, New Haven, London, 2016, n. 91, pp. 112-113.
L. Barroerro, Pompeo Batoni 1708-1787: l’Europa delle corti e il Grand Tour, Catalogo della mostra, Lucca, 6 dicembre 2008 / 29 marzo 2009, Cinisello Balsamo (MI), 2008, n.19, pp. 230-231.
PROVENIENZA: Collezione privata, Roma.