• Asta 91

Lotto 216 - Asta 91

ANONIMO XVII SECOLO Madonna con Bambino, San Giuseppe e Sant'Antonio da Padova (Madonna Odegetria)

Stato lotto:

ANONIMO XVII SECOLO

Madonna con Bambino, San Giuseppe e Sant'Antonio da Padova (Madonna Odegetria)

Olio su tela, cm. 94x84,5. Con cornice

Il dipinto deriva dall'iconografia bizantina della Madonna Odigitria, o Odegetria, in cui Gesù Bambino tiene in mano un libro che la Vergine indica con la mano destra. Il culto conobbe una certa diffusione tra il XVI e il XVIII secolo nell'Italia meridionale e adriatica, con un adeguamento in chiave naturalistica dello schema iconico bizantino, tradotto in un registro devozionale popolare. PROVENIENZA: Collezione privata, Lombardia.