• Asta 91

Lotto 234 - Asta 91

ARTISTA RUSSO ATTIVO NELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO Ritratto di diplomatico russo

Stato lotto:

ARTISTA RUSSO ATTIVO NELLA PRIMA META' DEL XIX SECOLO

Ritratto di diplomatico russo

Olio su tela, cm. 67,5x56,5

Si tratta del ritratto di un diplomatico russo attivo nei primi decenni del XIX secolo. L'effigiato è quasi certamente di origine polacca perchè appare insignito sia della croce russa di cavaliere di St. Vladimiro, sia della croce polacca di S. Stanislao: due presitigiose onorificenze che venivano concesse per alti meriti nel campo civile o militare. Il diplomatico è raffigurato in uniforme con bottoni dorati con aquila bicipite, dettagli che consentono di individuare l'epoca di esecuzione e la carica del personaggio.