• Asta 27

Lotto 48 - Asta 27

PIERO TESTA
Episodio di guerra d’Africa, 1939

Stato lotto:

PIERO TESTA
Albino, 1912 - 1999

Olio su tela, 150 x 180 cm
Firma e data in basso a destra: Pierino Testa 1939 - XVII
Etichetta al retro del Premio Cremona 1939 - XVII

Da notare l’autoritratto del pittore nel soldato a destra

PUBBLICAZIONI
Piero Testa - Una vita per l’arte, a cura di S. Nava, Editrice Litostampa, Bergamo 1998, p. 40

CONDITIO REPORT
Lievi restauri