Lotto 571 - Web-Auction 100

LUCCA. Repubblica (1369-1799) Grosso da 3 bolognini (dopo il 1450) (armetta Burlamacchi) (g. 1,87) CAROLVS IMPERATOR In cornice ... Leggi tutto
Aggiudicazione:
260,00 EUR
7

Stato lotto:

LUCCA. Repubblica (1369-1799) Grosso da 3 bolognini (dopo il 1450) (armetta Burlamacchi) (g. 1,87) CAROLVS IMPERATOR In cornice quadrilobata lettere LVCA disposte a croce attorno a rosetta. R/ SANCTVS VVLTVS, Il Volto Santo a mezzo busto col manto e corona, volto di ¾ a sn.. CNI 223; MIR 173/5 AR. - SPL