Lotto 1369 - Web-Auction 100

BOLOGNA. Girolamo Colonna (1632-1645) di Paliano. Medaglia fusa. (opus: Gioacchino Francesco Travani?) (mm. 47) Busto del cardinale a sn. ... Leggi tutto

Stato lotto:

BOLOGNA. Girolamo Colonna (1632-1645) di Paliano. Medaglia fusa. (opus: Gioacchino Francesco Travani?) (mm. 47) Busto del cardinale a sn. in paramenti ecclesiastici R/ Stemma Colonna sormontato da cappello cardinalizio e fiocchi. Börner 1856. AE dorato MOLTO RARO Eccellente fusione originale Questa medaglia dovrebbe essere stata fusa tra il 1639 e i primi anni ’40; il rovescio riporta infatti i titoli nobiliari di Girolamo Colonna ereditati dal padre, dopo la sua morte avvenuta nel 1639. Da notare al dritto sotto il busto e, al rovescio, tra lo stemma e la corona principesca, una piccola sirena coronata con doppia coda, cimiero dello stemma Colonna. - SPL