• Asta 27

Lotto 183 - Asta 27

VIETRI (attribuibile ICS)
Geneviéve con bambino e cerbiatto, Anni ‘20/’30

Stato lotto:

VIETRI (attribuibile ICS)

Scultura in maiolica policroma, h 33 cm
Esemplari simili sono pubblicati in “Le terre del Sole - Tradizione e innovazione nella ceramica vietrese”, a cura di L. Benedetti e E. Lucibello, Ed. Menabò 2006, Salerno, p. 61; in “La ceramica vietrese nel periodo tedesco”, a cura di M. Romito, Atti del seminario internazionale, Raito di Vietri sul mare (SA) 1996, p. 138, fig. 45

CONDITION REPORT
Restauro