• Asta 93

Lotto 31 - Asta 93

PARAVENTO DA TAVOLO PORTA-PENNELLI IN PORCELLANA DIPINTACina, metà del XVII secolo
Aggiudicazione:
1.500,00 EUR

Stato lotto:

PARAVENTO DA TAVOLO PORTA-PENNELLI IN PORCELLANA DIPINTA
Cina, metà del XVII secolo

Di forma all'incirca quadrata con gli angoli superiori stondati e quelli inferiori rafforzati da mensole protundenti, posa sua base a sezione rettangolare su un lato della quale si vedono due leoni buddhisti seduti a tutto tondo e sull'altro un vano a tre fori per pennelli, la decorazione dipinta in policromia mostra su un lato una scena con due figure nel paesaggio, sull'altro lato un drago chilong tra arabeschi floreali.

12,5 x 11,5 x 5,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Un oggetto simile a questo per misure, forma e stile della decorazione, di qualche decennio più antico, si trova nell'Ashmolean Museum di Oxford (inv. EA1980.365).