• Asta 93

Lotto 52 - Asta 93

COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMOCina, prima metà del XX secolo
Aggiudicazione:
6.000,00 EUR
26

Stato lotto:

COPPIA DI VASI A BOTTIGLIA IN PORCELLANA CON DECORO POLICROMO
Cina, prima metà del XX secolo

Entrambi con corpo globulare sostenuto da base ad anello, sulla spalla si innesta lungo collo cilindrico con bocca estroflessa, la ricca e fine decorazione a smalti policromi consiste di bande orizzontali con motivi geometrici e floreali, sul corpo una composizione più libera di fiori sparsi e due pipistrelli, marchio Hongxian nianzhi al centro della base di entrambi.

40 cm altezza ognuno

Provenienza: collezione privata italiana.