• Asta 93

Lotto 64 - Asta 93

VASO IN GIADA CON SUPPORTO IN LEGNOCina, inizio del XX secolo
Aggiudicazione:
5.000,00 EUR

Stato lotto:

VASO IN GIADA CON SUPPORTO IN LEGNO
Cina, inizio del XX secolo

L'oggetto si compone di vaso in giada a sezione ovale decorato a rilievo con motivi floreali, alle anse ad anello si lega lunga catenella sostenuta in alto da uncino a forma di drago il quale si aggancia alla parte superiore della elegante struttura in legno in basso sostenuta da base ovale con intaglio 'a giorno'.

61 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.