• Asta 93

Lotto 66 - Asta 93

LOHAN IN PIETRA SAPONARIACina, XIX-XX secolo
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR
2

Stato lotto:

LOHAN IN PIETRA SAPONARIA
Cina, XIX-XX secolo

La figura seduta con il braccio destro posato al gomito su una pietra, la mano sinistra sul ginocchio della gamba corrispondente, vestito di ampio abito con decoro floreale finemente inciso (tracce di doratura), l'ampio volto con barba incolta e capelli rasati.

13 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.