• Asta 93

Lotto 124 - Asta 93

ARMADIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTOCina, XX secolo

Stato lotto:

ARMADIO IN LEGNO LACCATO E DIPINTO
Cina, XX secolo

A sezione rettangolare, si compone nella zona inferiore di scomparto a due ante con cerniere in metallo, e in quella superiore di un vano aperto con cornice a profilo ondulato, l'intera superficie esterna decorata liberamente in policromia su fondo marrone scuro con rocce, rami fioriti e uccelli.

168 x 95 x 57 cm

Provenienza: collezione privata italiana.