• Asta 93

Lotto 149 - Asta 93

Lotto 149

Corea
VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIOCorea, stile della dinastia Goryeo, XIII secolo Leggi tutto

Stato lotto:

VERSATOIO IN CERAMICA CON INVETRIATURA CÉLADON E DECORO A INTARSIO
Corea, stile della dinastia Goryeo, XIII secolo

A forma di zucca con corpo ovoidale e collo rigonfio, presenta su un lato lungo beccuccio curvo e in posizione simmetrica presa a orecchio modellata a treccia, il coperchio con finale a testa di uccello stilizzato, l'intera superficie esterna rivestita di invetriatura céladon sulla quale si dispone decoro a intarsio di ingobbio bianco e nero a raffigurare un tappeto di nuvole su cui si dispongono medaglioni circolari con gru in volo.

28 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Questo versatoio esemplifica una tipologia della ceramica coreana del periodo Goryeo. La forma a zucca a due corpi, mutuata dalla Cina, accoglie un'invetriatura di brillante tonalità verde oliva, anch'essa ispirata dalla produzione ceramica cinese. L'utilizzo della tecnica dell'intarsio di ingobbio per la resa della decorazione è invece una specialità in cui i ceramisti coreani eccelsero, utilizzata profusamente soprattutto nel XIII secolo.