• Asta 93

Lotto 165 - Asta 93

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA DIPINTA E DORATAGiappone, periodo Meiji
Aggiudicazione:
250,00 EUR

Stato lotto:

VASO A BALAUSTRO IN PORCELLANA DIPINTA E DORATA
Giappone, periodo Meiji

A sezione circolare, presenta sull'esterno del corpo una decorazione in policromia con gru tra rocce, bambù e altre piante, sulla spalla una banda a contorno ondulato in oro con erbe al vento, nella zona superiore un tappeto geometrico sul quale si dispongono foglie stilizzate, marchio 日本横浜井村造 (Nihon Yokohama Imura sei) al centro della base.

44 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.