• Asta 93

Lotto 169 - Asta 93

JIZAI OKIMONO IN FERRO CON ARAGOSTAGiappone, XIX secolo

Stato lotto:

JIZAI OKIMONO IN FERRO CON ARAGOSTA
Giappone, XIX secolo

La scultura - realizzata con assemblaggio di diversi pezzi indipendenti, una tecnica che permette la totale mobilità del manufatto - descrive in maniera iper-realistica il crostaceo, i dettagli superficiali resi con cura per il dettaglio anche più minuto, firmata Myochin Muneharu saku sul lato inferiore, sua scatola in legno con iscrizione.

41 cm lunghezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Sculture come questa, denominate jizai (“oggetti da libera esposizione”), furono realizzate in Giappone a partire dal XVIII secolo. A questa produzione si dedicarono prevalentemente quelle botteghe di artisti fino ad allora specializzate nella manifattura di armature, sempre meno ricercate in conseguenza del lungo periodo di pace in cui visse il Paese. La dinastia Myochin era uno di questi atelier che nell'Ottocento si distinse in particolare per questo genere di affascinante oggetto decorativo.