• Asta 93

Lotto 174 - Asta 93

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN METALLO CON DECORO CLOISONNÉGiappone, prima metà del XX secolo

Stato lotto:

COPPIA DI VASI A BALAUSTRO IN METALLO CON DECORO CLOISONNÉ
Giappone, prima metà del XX secolo

Sezione circolare, con il diametro che raggiunge massima ampiezza nei pressi della spalla sulla quale si innesta collo cilindrico con bocca svasata, l'esterno decorato a cloisonné in policromia con motivi floreali e geometrici, farfalle e fenici in volo.

30,5 x 16 cm

Provenienza: collezione privata italiana.