• Asta 93

Lotto 192 - Asta 93

SCATOLA PER DOLCI IN LACCA DORATA, KASHIBAKOGiappone, periodo Edo, XVII secolo
Aggiudicazione:
3.000,00 EUR

Stato lotto:

SCATOLA PER DOLCI IN LACCA DORATA, KOSHIBAKO
Giappone, periodo Edo, XVII secolo

Sezione rettangolare, presenta sulla superficie esterna una fine decorazione in due registri scanditi da linea zig-zagante (katami-gawari), da una parte griglia di tendine di bambù con foglie di crisantemo, dall'altra scacchiera con foglie di malva, presina in metallo e laccio in seta, sua scatola in legno.

8 x 11 x 5,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Il motivo decorativo katami-gawari è tipico della produzione di lacche tra il XVI e il XVII secolo. Per la sua estrema leggerezza, si può ipotizzare che la struttura di questa scatola non sia in legno.