• Asta 93

Lotto 197 - Asta 93

Lotto 197

Giappone
KITAGAWA UTAMARO(1754-1806)

Stato lotto:

KITAGAWA UTAMARO
(1754-1806)

Scena di amplesso, 1799

Xilografia policroma, 25,4 x 38 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Il foglio appartiene alla serie Negai no itoguchi (“La scoperta dei percorsi del piacere”), composta da dodici stampe e di grande successo nell'ambito delle shunga.