• Asta 93

Lotto 200 - Asta 93

Lotto 200

Giappone
UTAGAWA HIROSHIGE(1797-1858)
Aggiudicazione:
1.300,00 EUR
12

Stato lotto:

UTAGAWA HIROSHIGE
(1797-1858)

Provincia di Iwami, il Monte Takazuno, la spiaggia del sale, 1853

Xilografia policroma, 35,4 x 23,2 cm

Dalla serie “Vedute famose della sessanta province”.

Editore: Koshimuraya Heisuke.

Provenienza: collezione privata italiana.