• Asta 93

Lotto 209 - Asta 93

Lotto 209

Islam
LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISOIran, Khorasan, XII-XIII secolo
Aggiudicazione:
150,00 EUR
10

Stato lotto:

LAMPADA A OLIO A TRE FUOCHI IN BRONZO CON DECORO INCISO
Iran, Khorasan, XII-XIII secolo

Sostenuto da ampio e alto piede a stelo a sezione ottagonale, il serbatoio semisferico accoglie i tre alloggiamenti curvi per lo stoppino ed è sormontato sul lato superiore piatto da un’apertura ogivale un tempo chiusa da coperchio, la presa ad anello sormontata da uccello a tutto tondo, la decorazione incisa consiste di iscrizioni, arabeschi e uccelli.

6 x 15,5 cm

Provenienza: Giovanni Testori (1923-1993)