• Asta 93

Lotto 213 - Asta 93

Lotto 213

India
LINGA CON IL VOLTO DI SHIVA IN PIETRA, EKMUKHALINGAIndia, Mathura, stile del periodo Kushana

Stato lotto:

LINGA CON IL VOLTO DI SHIVA IN PIETRA, EKMUKHALINGA
India, Mathura, stile del periodo Kushana

La parte anteriore del cilindro presenta il volto di Shiva in accentuato altorilievo, baffi, i lunghi capelli annodati in alto nello stile degli asceti (jatamakuta) e una collana (rudraksa mala) nella zona inferiore, al centro della fronte ben visibile il terzo occhio.

80 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Il linga - letteralmente “segno” - è la principale manifestazione iconografica di Shiva. Di forma fallica, rappresenta la creazione primordiale. Fin dalle sue prime apparizioni nel I secolo a.C., il linga con il volto di Shiva (ekmukhalinga) si è caratterizzato per peculiarità ben visibili anche in questo esemplare.