• Asta 93

Lotto 222 - Asta 93

Lotto 222

India
FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARIIndia, XX secolo
Aggiudicazione:
420,00 EUR
18

Stato lotto:

FIGURA FEMMINILE CELESTE IN TERRACOTTA, SURASUNDARI
India, XX secolo

La figura modellata stante con il corpo prosperoso in posa dinamica, una lunga collana tra collo, seno e ventre, il gonnellino lavorato a incisione con motivi floreali.

50 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.

Figure femminili di questo tipo, deliberatamente raffigurate in pose sensuali e ritmiche, erano poste sulle pareti esterne dei templi per attrarre l'interesse dei fedeli.