• Asta 93

Lotto 230 - Asta 93

Lotto 230

India
RITRATTO DEL MAHARAJA JASWANT SINGH II

Stato lotto:

Olio su tela, 70 x 51 (90 x 71 cm inclusa la cornice in legno)

Provenienza: collezione privata italiana.

Jaswant Singh II (1838-1895) assurse al trono di Jodhpur nel 1873. Il suo governo si caratterizzò per una convinta spinta modernizzatrice, evidente soprattutto nella riforma dell'apparato statale e nel sistema dei trasporti della regione.