• Asta 93

Lotto 236 - Asta 93

BAULE IN LEGNO LACCATO CON INTARSI DI MADREPERLAIndocina, Vietnam, XIX secolo

Stato lotto:

BAULE IN LEGNO LACCATO CON INTARSI DI MADREPERLA
Indocina, Vietnam, XIX secolo

A sezione rettangolare, posa su base laccata di rosso con brani di decoro geometrico a rilievo illuminati a oro, l'esterno del contenitore laccato uniformemente di nero sul quale si svolge la decorazione a intarsio di madreperla, ogni lato con cornice di fregi geometrici e fiori, l'interno con composizioni vegetali stilizzate e uccelli in volo, cerniere e maniglie in metallo, l'interno laccato uniformemente di rosso, sul fondo i resti incollati di un quotidiano in lingua francese.

55 x 88 x 58,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.