• Asta 27

Lotto 285 - Asta 27

PIPPO RIZZO
SCENA CAMPESTRE - STUDIO PER AFFRESCO, 1928 circa

Stato lotto:

PIPPO RIZZO
Corleone, 1897 - Palermo, 1964

OLIO SU TELA, 59 x 80 cm
Scritta in basso a sinistra: Studio per affresco

L’opera appartiene alla serie realizzata dall’Artista sul ‘Ciclo del pane’

Autentica su foto dell’Archivio storico dei Futuristi siciliani, galleria Diomedea a cura della prof.ssa A. M. Ruta

CONDITION REPORT
Lievi difetti lungo il bordo